Влияние курения на волосы

11 января 2016
 | 
Влияние курения на волосы - здоровые и блестящие волосы

Да, мы знаем, что можно очень долго дискутировать на эту тему, но приведем результаты исследований:
«Исследование о влиянии курения на выпадение волос у мужчин было опубликовано в журнале Archives of Dermatology '07. Результатом исследования стали убедительные доказательства связи курения и выпадения волос у мужчин. Таким образом, после анализа образа жизни, состояния здоровья, возраста и семейной истории (рассматривалось фамильное древо участников исследования), была проведена четкая связь между курением и облысением. Мужчины, выкуривающие 20 сигарет в день, чаще склонны к андрогенной алопеции (облысению) средней и тяжелой формы, чем некурящие мужчины. Эти исследования подтверждают выводы предыдущих исследований, опубликованных в журнале British Medical Journal '07 и в других авторитетных источниках.»

Пока нет достаточных утверждений, что курение так же негативно влияет на волосы женщин.
Механизмы повреждения волос в таких случаях многофакторны и связаны с влиянием табачного дыма на микроциркуляторное русло волосяных сосочков, генотоксическое влияние на ДНК-волосяных фолликулов, рост концентрации провоспалительных цитокинов, развитие перифолликулярного фиброза и микровоспаления. Также гидроксилирование эстрадиола, создающее относительный дефицит активных эстрогенов.

Но курение не может быть первопричиной выпадения волос, все-таки первостепенную роль играет наследственность... Так как курение способствует более быстрому биологическому старению организма и зачастую является катализатором обострения всевозможных хронических заболеваний (которые, в свою очередь, могут быть причиной облысения), косвенно, курение виновно в более быстром облысении курящего мужчины.

Врачи косметологи, трихологи Центра косметологии и трихологии «Данимед»,
Якубовская М.В., Кукушкина К.С.

Космецевтика для волос и кожи
Одобрено трихологами МЦ Данимед
Доставка по России
✔︎ Легко выбрать
✔︎ Выгодно купить
✔︎ Без сомнения в подлинности
Указанные цены и информация являются ознакомительными. Действительную стоимость услуг уточняйте в клинике.

Часто задаваемые вопросы

Самостоятельно назначать себе анализы не нужно. Их может оказаться недостаточно, или наоборот, в анализах не будет необходимости. Врач направит вас на анализы, если это действительно нужно. Чаще всего пациент сдает так называемый «трихологический минимум». Он включает общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; сывороточное железо; ферритин; гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 общий и Т4 свободный; цинк; медь и витамин Д.

Перед консультацией врача-трихолога рекомендуется не мыть голову за 2-3 дня.

Общая стратегия лечения себорейного дерматита – применение противогрибковых , противовоспалительных и других наружных препаратов. При наличии очагов повреждения кожи врач может назначить антибактериальные препараты, чтобы избежать присоединения вторичной инфекции.

crosschevron-down