Волосы и беременность

26 января 2016
 | 

Существует миф, что волосы выглядят лучше во время беременности и растут быстрее. Так ли это?

Да, у большинства это так. Во время беременности повышаются в разы эстрогены (женские половые гормоны). Также, каждая будущая мама считает своим долгом питаться «за двоих» (совершенно справедливо, кстати), а это означает, что больше питательных веществ автоматически «перепадает» и ее волосам.

Под влиянием эстрогенов, в период второй половины беременности, процент волос в фазе анагена (фаза роста) увеличивается до 95-99%, также волосы могут увеличится в диаметре. Эту фазу называют «продленный анаген». После родов, уровень эстрогенов падает, повышается пролактин и через два-три месяца начинается «расплата» за прекрасные волосы – начинается послеродовое выпадение (послеродовый эффлувиум). Все волосы, которые во время беременности находились в фазе «продленного анагена» переходят в стадию катагена и далее в стадию телогена (выпадения).

Этот процесс физиологический и нормальный, если нет отягощающих факторов:

  • Недостаточный сон
  • Послеродовая депрессия
  • Железодефицитная анемия и нарушение питание
  • Нарушение работы щитовидной железы
  • В этих случаях, выпадение будет носить патологический характер и необходимо обратиться к врачу-трихологу за помощью.

Врачи косметологи, трихологи МЦ Данимед, Якубовская М. В., Кукушкина К. С.

Космецевтика для волос и кожи
Одобрено трихологами МЦ Данимед
Доставка по России
✔︎ Легко выбрать
✔︎ Выгодно купить
✔︎ Без сомнения в подлинности
Указанные цены и информация являются ознакомительными. Действительную стоимость услуг уточняйте в клинике.

Часто задаваемые вопросы

Врач дерматолог-трихолог поможет справиться, если мешает выпадение волос, поредение волос в отдельных зонах, пехоть, зуд и шелушение кожи головы, истончение (уменьшение диаметра) волос, ломкость. Если Вас беспокоит повреждение волос в результате окрашивания или термического воздействия, будет достаточно салонных оздоровительных процедур.

Лечения седины пока не существует, т. к. вернуть пигмент волосам практически невозможно. Но наша задача остановить или замедлить этот процесс.

Важно обратится к дерматологу-трихологу с преждевременной сединой, то есть в возрасте до 25 лет. Это необходимо с целью выявления патологии эндокринных органов, коррекции фоновых состояний, восполнения различных внутренних дефицитов.

Статья «Седина волос: причины и лечение».

Себорейный дерматит или себорея – это не инфекционное заболевание, не передается от человека к человеку, но обязательно требует врачебного наблюдения и лечения.

crosschevron-down