Волосы и беременность

26 января 2016
 | 

Существует миф, что волосы выглядят лучше во время беременности и растут быстрее. Так ли это?

Да, у большинства это так. Во время беременности повышаются в разы эстрогены (женские половые гормоны). Также, каждая будущая мама считает своим долгом питаться «за двоих» (совершенно справедливо, кстати), а это означает, что больше питательных веществ автоматически «перепадает» и ее волосам.

Под влиянием эстрогенов, в период второй половины беременности, процент волос в фазе анагена (фаза роста) увеличивается до 95-99%, также волосы могут увеличится в диаметре. Эту фазу называют «продленный анаген». После родов, уровень эстрогенов падает, повышается пролактин и через два-три месяца начинается «расплата» за прекрасные волосы – начинается послеродовое выпадение (послеродовый эффлувиум). Все волосы, которые во время беременности находились в фазе «продленного анагена» переходят в стадию катагена и далее в стадию телогена (выпадения).

Этот процесс физиологический и нормальный, если нет отягощающих факторов:

  • Недостаточный сон
  • Послеродовая депрессия
  • Железодефицитная анемия и нарушение питание
  • Нарушение работы щитовидной железы
  • В этих случаях, выпадение будет носить патологический характер и необходимо обратиться к врачу-трихологу за помощью.

Врачи косметологи, трихологи МЦ Данимед, Якубовская М. В., Кукушкина К. С.

Космецевтика для волос и кожи
Одобрено трихологами МЦ Данимед
Доставка по России
✔︎ Легко выбрать
✔︎ Выгодно купить
✔︎ Без сомнения в подлинности
Указанные цены и информация являются ознакомительными. Действительную стоимость услуг уточняйте в клинике.

Часто задаваемые вопросы

Через 3-4 месяца после родов часто отмечается усиленное выпадение волос. Это нормально. Начинается восстановление гормонального фона, который был значительно повышен в период беременности. В результате волосы в период беременности почти не выпадают и становятся. Если выпадение волос связано только с изменением гормонального фона, то проблема может решиться в течение 6-12 месяцев после родов. Уровень гормонов восстанавливается, выпадение волос прекращается. Однако, достаточно часто патологическое выпадение волос продолжается дольше этого срока, ухудшается структура волос, происходит истончение, исчезает блеск, повышается жирность волос. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу-трихологу, пройти обследование и начать лечение волос.

Самостоятельно назначать себе анализы не нужно. Их может оказаться недостаточно, или наоборот, в анализах не будет необходимости. Врач направит вас на анализы, если это действительно нужно. Чаще всего пациент сдает так называемый «трихологический минимум». Он включает общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; сывороточное железо; ферритин; гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 общий и Т4 свободный; цинк; медь и витамин Д.

Это связано с анатомическими и физиологическими особенностями волос. Задача лечения – простимулировать вялые фолликулы, донести к ним правильное питание и энергию. На момент начала лечения определенную часть фолликулов занимают отмершие волосы. Несмотря даже на самые интенсивные меры воздействия, срок освобождения фолликулов от всех мертвых волос остается неизменным 2-3 месяца. На практике это означает, что Вы лечитесь, а жалобы на выпадение сохраняются. Важно знать, что из устья выходят 3-4 волоска и пока мертвые выпадают, молодые уже растут под воздействием лечения. Необходимо понимать, что лечение неспособно оживить погибшие волоски, а направлено на снижение их повышенной и ускоренной «смертности» и на стимуляцию неработающих фолликулов.

crosschevron-down