Наука красоты: Из чего на самом деле состоит косметика

08 мая 2020
 | 
Оксана Шатрова «Наука красоты: Из чего на самом деле состоит косметика»
Книга петербургского врача-косметолога стала бесцеллером

Почему сухая кожа вдруг становится бархатистой? Почему жирная кожа обретает матовость? Что вообще содержится в нашей косметике, которая действует чётко и метко, если её правильно подобрать? На этот вопрос ответила дерматолог-косметолог Оксана Шатрова, создав вместе с соавтором книгу уже ставшую бестселлером. Возможно, вы уже встречали её на полках «Буквоеда» или на виртуальных витринах Ozon, а может, вы о её видите впервые. Так или иначе, об этой настольной книге любой красавицы стоит сказать.

«Совсем недавно китов убивали ради получения спермацета, который применялся в том числе для изготовления кремов. Китов спасли защитники природы, узнавшие о том, что масло жожоба идентично спермацету и может заменить его, – за несколько десятилетий активисты добились повсеместного запрещения охоты на китов.»

Кроме того, в книге много справочной информации о ингредиентах косметических средств и таблицы сочетаемых компонентов, которые помогут надолго сохранить здоровую кожу лица, ее сияние и молодость.

Книга помогает осознанно пользоваться косметикой, понимая, какой ингредиент нужен вашей коже. Вы найдёте описания как нашумевших и неизменных ингредиентов (например, кокосовое, кунжутное, аргановое масло), так и неизведанных новинок индустрии. Читатель узнает, как в древности использовали тот или иной ингредиент, какой может быть его минимальная и максимальная концентрация, как дозировка компонента влияет на результат. О. В. Шатрова уверяет, что книга полна забавных фактов и весёлых картинок. Кто читал?

Указанные цены и информация являются ознакомительными. Действительную стоимость услуг уточняйте в клинике.

Часто задаваемые вопросы

Это андрогенозависимые зоны. Если волосы выпадают именно в этих зонах, скорее всего речь идет об андрогенетической алопеции. С ней сталкиваются как мужчины, так и женщины. Волосы выпадают из-за воздействия андрогенов на волосяные фолликулы. Проблема обычно возникает у людей с наследственной предрасположенностью. Ее решением занимается врач трихолог.

Основной признак при лёгкой форме – перхоть, т. е. белые жирные чешуйки кожи разных размеров, которые появляются на волосах при расчёсывании и часто осыпаются на плечи.

В более тяжёлых формах – это обильное шелушение кожи головы, местные покраснения, образование утолщённых корок.

Лечения седины пока не существует, т. к. вернуть пигмент волосам практически невозможно. Но наша задача остановить или замедлить этот процесс.

Важно обратится к дерматологу-трихологу с преждевременной сединой, то есть в возрасте до 25 лет. Это необходимо с целью выявления патологии эндокринных органов, коррекции фоновых состояний, восполнения различных внутренних дефицитов.

Статья «Седина волос: причины и лечение».

crosschevron-down