Выпадают волосы – когда бить тревогу?

09 августа 2021
 | 
Выпадают волосы – когда бить тревогу? Если выпадение волос действительно беспокоит не теряйте время и обратитесь к трихологу. МЦ Данимед
Врач трихолог - если выпадают волосы
Волосы выпадают всю жизнь – и это нормально. Основной момент, который должен насторожить: это большее, чем обычно, выпадение.

Выпадение волос может быть связано с банальным стрессом, с какой-то личной ситуацией, негативными событиями которые прошли 2-3 месяца назад, и вы об этом уже забыли. Состояние волос очень сильно связано с состоянием нашей нервной системы.

Заметив, что выпадение волос приобрело катастрофический характер, мы начинаем принимать какие-то разрекламированные витамины, скупать лечебные шампуни, маски.

Если вы купили витамины, наружные лосьоны и другие аптечные  средства, то прочитайте аннотацию, где написано, что применять их нужно от 3 до 6 месяцев. То есть 3 месяца – это тот срок, за который можно понять лечебное действие этого препарата, витаминов, наружного средства на волосы. Бессмысленно приобретать несколько средств одновременно, принимать их менее 3 месяцев, часто чередовать способы лечения.

Если выпадение волос действительно беспокоит не стоит терять еще 3 месяца на самолечение, обязательно стоит обратиться к врачу – хотя бы один раз, чтобы разобраться: не скрываются ли за этими внешними проявлениями более серьезные внутренние заболевания.

Чем быстрее найдется и будет устранена основная причина, тем быстрее решится и эстетическая проблема.

О каких заболеваниях может сигнализировать выпадение волос?

О многих. Если волосы выпадают длительный период, это является сигналом для того, чтобы провести элементарные исследования: сдать анализы крови, например. Достаточно часто основной причиной выпадения волос являются заболевания щитовидной железы, других органов. Примерно у трети  пациенток в ходе обследования выявляется железодефицитная анемия. Только врач способен разглядеть за эстетической проблемой, которая беспокоит пациента, гораздо более серьезное заболевание.

Но если у вас возникли проблемы с волосами, лучше не занимайтесь самолечением: на него вы можете потратить много средств и времени, а результата не достигните. Обратитесь к врачу-трихологу МЦ Данимед.

Прием врача-трихолога

Трихолог сможет правильно определить вашу проблему и посоветует подходящий именно вам лечебные препараты,  дополнительные средства против выпадения волос и шампунь для домашнего ухода.

Космецевтика для волос и кожи
Одобрено трихологами МЦ Данимед
Доставка по России
✔︎ Легко выбрать
✔︎ Выгодно купить
✔︎ Без сомнения в подлинности
Указанные цены и информация являются ознакомительными. Действительную стоимость услуг уточняйте в клинике.

Часто задаваемые вопросы

Врач дерматолог-трихолог поможет справиться, если мешает выпадение волос, поредение волос в отдельных зонах, пехоть, зуд и шелушение кожи головы, истончение (уменьшение диаметра) волос, ломкость. Если Вас беспокоит повреждение волос в результате окрашивания или термического воздействия, будет достаточно салонных оздоровительных процедур.

Лечения седины пока не существует, т. к. вернуть пигмент волосам практически невозможно. Но наша задача остановить или замедлить этот процесс.

Важно обратится к дерматологу-трихологу с преждевременной сединой, то есть в возрасте до 25 лет. Это необходимо с целью выявления патологии эндокринных органов, коррекции фоновых состояний, восполнения различных внутренних дефицитов.

Статья «Седина волос: причины и лечение».

К счастью, потеря волос после коронавирусной инфекции обратима. За последние два года у трихологов заметно прибавилось работы из-за нее. Волосы начинают выпадать примерно спустя месяц после болезни. Затем они постепенно восстанавливаются сами. Проводить какое-либо серьезное лечение не требуется. Посетить трихолога стоит только если потеря волос стала слишком интенсивной, сильно затянулась или появились пустые (без волос), круглые в виде монетки участки кожи на голове.

crosschevron-down