Что такое SPF

Что такое SPF – это солнцезащитный фактор (Sun Protection Factor, СПФ), который показывает, во сколько раз дольше вы можете просидеть на солнце до того, как обгорите. 
Полезно ли загорать?

Что такое SPF

SPF – это солнцезащитный фактор (Sun Protection Factor, СПФ), который показывает, во сколько раз дольше вы можете просидеть на солнце до того, как обгорите. Например, если без SPF-средств ваша кожа обычно краснеет на пляже через 5 минут, то при использовании средства с SPF 10 вы можете не обгорать до 50 минут.

Эти цифры весьма условны и дают примерное представление о защите от лучей спектра В, которые и вызывают покраснение кожи и солнечные ожоги.

Однако, SPF не показывает, насколько вы защищены от коварных лучей спектра А. Они не вызывают покраснения, но проникают глубоко в кожу и способствуют фотостарению.

Современные солнцезащитные средства содержат как физические так и химические фильтры, т. е. от лучей спектра А и спектра В, но предотвратить фотостарение пока не удается.

Так что самой надежной защитой от чрезмерного воздействия солнечных лучей и по сей день является – ограничение пребывания на солнце!

Как выбрать солнцезащитный крем

Разные степени защиты существуют неспроста и выбирать нужно средства не с максимальным, а с оптимальным SPF. Оптимальным именно для вас.

Как выбрать солнцезащитное средство, подходящее именно вам? Для этого нужно учитывать сразу несколько факторов:

  • Возраст: молодая и зрелая кожа до 30-35 лет защищается от солнца гораздо лучше, с возрастом защиту нужно усиливать
  • Образ жизни: работаете в офисе или  много времени гуляете с ребенком
  • Состояние кожи и ее фототип. Все люди делятся на 6 фототипов в зависимости от цвета кожи. У нас часто встречаются 1-3
  1. Кельтский тип – никогда не загорают, всегда обгорают – светлая кожа, часто с веснушками, рыжие или блондины, светлые глаза.
  2. Европейский нордический тип – иногда загорают, но чаще обгорают – светлокожие, светло-русые волосы, иногда темно-русые, светлые глаза.
  3. Среднеевропейский тип – хорошо загорают, иногда обгорают – карие или светлые глаза, темно-русые или каштановые волосы и кожа цвета слоновой кости без веснушек.
  • Индекс ультрафиолета в регионе. В прогнозе погоды указан текущий UV индекс. Например, при UV Index 3 интенсивная защита не нужна.
Как выбрать индекс SPF 

В солнечный период офисным работникам со здоровой кожей, в будний день достаточно использовать свои обычные средства со средней или высокой степенью защиты, то есть с SPF от 10 до 15. Для этих же людей в выходной день на пикник, на пляж, даже на долгую прогулку – рекомендованы средства интенсивной защиты, то есть с SPF 25–30.

А вот людям, которым по какой-либо причине солнечные лучи полностью противопоказаны – в летний период интенсивная защита нужна постоянно, и рекомендации для них - средства с SPF 25-30 ежедневно.

Для тех, кто проходит агрессивные косметологические процедуры, людям с гиперпигментацией, с витилиго, тем, кто принимает лекарства, повышающие чувствительность к солнцу – антибиотики, мочегонные, гормональные препараты рекомендованы средства с SPF 30-50 ежедневно.

Как использовать

  • Солнцезащитные средства нужно наносить как минимум за 20 минут до выхода на солнце, то есть еще дома или в номере гостиницы, т. к. как химические фильтры должны начать действовать.
  • Солнцезащитный крем нужно обновлять после каждого купания или каждые 2 часа пребывания на солнце: фильтры теряют свою эффективность.
  • Солнцезащитное средство не должно находится под прямыми солнечными лучами – храните их в тени, иначе фильтры теряют свойства.

Следует помнить, что любое косметическое средство, в том числе солнцезащитное, должно соответствовать потребностям кожи в уходе. Для защиты от солнца нормальной и сухой кожи лица обычно предназначен крем, для жирной лучше выбирать лёгкие эмульсии, гели или спреи. Не все средства одинаково подходят для лица и тела. Детям и подросткам следует применять специальные средства для детей.

Космецевтика для волос и кожи
Одобрено трихологами МЦ Данимед
Доставка по России
✔︎ Легко выбрать
✔︎ Выгодно купить
✔︎ Без сомнения в подлинности
Указанные цены и информация являются ознакомительными. Действительную стоимость услуг уточняйте в клинике.
crosschevron-down