Немного анатомии, дорогие друзья

09 декабря 2015
 | 

Без волос многие не представляют своей жизни. На эстетике данного придатка кожи построены целые индустрии и корпорации.

Так что же такое волосы?

Википедия и основные медицинские источники дают нам такое определение :
Волосы - составная часть защитного покрова, главным образом, у млекопитающих, филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов, это роговые образования кожи, покрывающие почти всю поверхность тела.

Но если посмотреть глубже

Наш Волос не совсем придаток к коже, а больше «арендатор» свободного места! Даже не углубляясь в тонкости строения оболочек волосяной луковицы (целых 2 оболочки уникальной структуры) и строения стержня, каждый волос имеет свою сальную железу (а самые счастливые имеют по 2), свою собственную сеть кровеносных сосудов, свои нервные волокна, и даже свою собственную мышцу (мышца, которая поднимает волос).

Волосяная луковица – это целая «фабрика» по производству волос. На которой, если достаточно «топлива» (микро-, макроэлементов, витаминов и т. д. ), отлаженно идет вся работа, вследствие, растут волосы. Растут они циклами. Цикл роста - фаза анагена - в норме от 2 до 6 лет; цикл покоя - фаза катагена - до 2-х недель; а цикл выпадения – фаза телогена - около 3 месяцев. Соотношение фазы анагена и телогена в норме должно быть 90/10 (90 волос в стадии роста и всего лишь 10 в стадии выпадения).

Но если на «фабрике» работники устали , или проблемы с «топливом» - циклы сбиваются, что может привести к полной остановке работы волосяной луковицы. Генетически каждая волосяная луковица запрограммирована на самовосстановление до 20-30 раз в течении жизни.

Врачи косметологи, трихологи Центра косметологии и трихологии «Данимед»,
Якубовская М.В., Кукушкина К.С.

Космецевтика для волос и кожи
Одобрено трихологами МЦ Данимед
Доставка по России
✔︎ Легко выбрать
✔︎ Выгодно купить
✔︎ Без сомнения в подлинности
Указанные цены и информация являются ознакомительными. Действительную стоимость услуг уточняйте в клинике.

Часто задаваемые вопросы

Это связано с анатомическими и физиологическими особенностями волос. Задача лечения – простимулировать вялые фолликулы, донести к ним правильное питание и энергию. На момент начала лечения определенную часть фолликулов занимают отмершие волосы. Несмотря даже на самые интенсивные меры воздействия, срок освобождения фолликулов от всех мертвых волос остается неизменным 2-3 месяца. На практике это означает, что Вы лечитесь, а жалобы на выпадение сохраняются. Важно знать, что из устья выходят 3-4 волоска и пока мертвые выпадают, молодые уже растут под воздействием лечения. Необходимо понимать, что лечение неспособно оживить погибшие волоски, а направлено на снижение их повышенной и ускоренной «смертности» и на стимуляцию неработающих фолликулов.

На сегодняшний день медицина не может полностью излечить многие состояния, в том числе –генетические. Однако, даже при андрогенетической алопеции (выпадение волос по Мужскому или Женскому типу) можно улучшить состояние и повысить густоту волос, предотвратить их дальнейшее поредение. Для этого важно своевременно начать терапию, не ожидая появления выраженных участков облысения. Записывайтесь на консультацию врача-трихолога по телефону: +7 (921) 913-79-65 или ОНЛАЙН.

К счастью, потеря волос после коронавирусной инфекции обратима. За последние два года у трихологов заметно прибавилось работы из-за нее. Волосы начинают выпадать примерно спустя месяц после болезни. Затем они постепенно восстанавливаются сами. Проводить какое-либо серьезное лечение не требуется. Посетить трихолога стоит только если потеря волос стала слишком интенсивной, сильно затянулась или появились пустые (без волос), круглые в виде монетки участки кожи на голове.

crosschevron-down