Что такое перхоть?

15 августа 2022
 | 
Перхоть – лечение и профилактика. Санкт-Петербург. Консультация трихолога.
Перхоть проявляется в двух формах: жирная и сухая

Что такое перхоть?

Перхоть – это очень распространенная проблема волосистой части кожи головы. Проявляется в двух формах: жирная и сухая. Жирная перхоть или себорейный дерматит – это когда на коже головы образуются желтые хлопья или чешуйки. Они приклеиваются к коже и волосам, что-то вроде панциря, затрудняют приток кислорода и дыхание кожи головы. Сухая перхоть – это когда с головы осыпаются сухие белые хлопья или чешуйки. Среди других симптомов – зуд, покраснение, а также жирность или сухость волосистой части головы.

Основные причины перхоти

Перхоть возникает при ускорении процесса обновления клеток волосистой кожи головы, что приводит к усиленному слущиванию клеток рогового слоя, которые слипаются в видимые хлопья.

Как это связано с проблемами волосистой кожи головы?

Если Вы вдруг заметили усиленное выпадение или ломкость волос, причиной могут быть проблемы со здоровьем, например, болезнь щитовидной железы, дефицит железа, долгое употребление антибиотиков или химиотерапии. В любом из этих случаев следует обратиться к врачу-трихологу: необходима дополнительная информация по результатам анализов, определение протокола лечения и восстановления здоровья кожи и восстановления роста волос.

Распространенные мифы о перхоти

  • Перхоть приводит к поредению или выпадению волос
  • Перхоть – это признак того, что волосы и кожа головы грязные
  • Перхоть можно вылечить уксусом, натуральными маслами, детским шампунем и шампунем «лошадиная сила»

Похоже, что эти утверждения – чушь! Нет никаких научных подтверждений, что эти утверждения верны.

Есть ли у Вас перхоть?

Да, скорее всего у Вас перхоть, если…

  • Имеются жирные желтые или белые хлопья, которые приклеиваются к волосам и коже головы: это типично для жирной перхоти или себорейного дерматита.
  • Имеются сухие белые хлопья, которые осыпаются с волос и кожи головы: это типично для сухой перхоти.
  • Вы страдаете от зуда или раздражения волосистой кожи головы, а также заметного шелушения в виде хлопьев или чешуек: у многих людей с жирной или сухой перхотью также присутствуют эти симптомы.

Возможно, у Вас другие проблемы с волосистой кожей головы, если…

Вы ощущаете сухость, зуд кожи головы или раздражение, но нет видимых хлопьев на одежде: возможно, у Вас сухая, склонная к зуду или чувствительная волосистая кожа головы.

На волосистой коже головы появились розовые бляшки с чешуйками серебристого цвета: причиной может быть псориаз.

Консультация трихолога в Санкт-Петерубрге

Обратитесь к врачу-трихологу МЦ Данимед, если Вы обеспокоены, появились зуд кожи, серьезные симптомы или кожа головы воспалилась, появилось бляшки, «панцирь» в затылочной зоне или болячки.

Прием врача-трихолога первичный в МЦ Данимед включает сбор анамнеза, трихоскопию, назначения. Записывайтесь на консультацию!

Космецевтика для волос и кожи
Одобрено трихологами МЦ Данимед
Доставка по России
✔︎ Легко выбрать
✔︎ Выгодно купить
✔︎ Без сомнения в подлинности
Указанные цены и информация являются ознакомительными. Действительную стоимость услуг уточняйте в клинике.

Часто задаваемые вопросы

Лечения седины пока не существует, т. к. вернуть пигмент волосам практически невозможно. Но наша задача остановить или замедлить этот процесс.

Важно обратится к дерматологу-трихологу с преждевременной сединой, то есть в возрасте до 25 лет. Это необходимо с целью выявления патологии эндокринных органов, коррекции фоновых состояний, восполнения различных внутренних дефицитов.

Статья «Седина волос: причины и лечение».

К счастью, потеря волос после коронавирусной инфекции обратима. За последние два года у трихологов заметно прибавилось работы из-за нее. Волосы начинают выпадать примерно спустя месяц после болезни. Затем они постепенно восстанавливаются сами. Проводить какое-либо серьезное лечение не требуется. Посетить трихолога стоит только если потеря волос стала слишком интенсивной, сильно затянулась или появились пустые (без волос), круглые в виде монетки участки кожи на голове.

Через 3-4 месяца после родов часто отмечается усиленное выпадение волос. Это нормально. Начинается восстановление гормонального фона, который был значительно повышен в период беременности. В результате волосы в период беременности почти не выпадают и становятся. Если выпадение волос связано только с изменением гормонального фона, то проблема может решиться в течение 6-12 месяцев после родов. Уровень гормонов восстанавливается, выпадение волос прекращается. Однако, достаточно часто патологическое выпадение волос продолжается дольше этого срока, ухудшается структура волос, происходит истончение, исчезает блеск, повышается жирность волос. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу-трихологу, пройти обследование и начать лечение волос.

Себорейный дерматит или себорея – это не инфекционное заболевание, не передается от человека к человеку, но обязательно требует врачебного наблюдения и лечения.

crosschevron-down