Почему болит колено

Врач-физиотреапевт (Санкт-Петербург) рассказывает почему болит колено и почему не надо терпеть боль в колене.
Врач-физиотерапевт: «Не терпите боль в колене!»

Причин болей в колене очень много, казалось бы, всего один сустав, но поводов для беспокойства даёт много!

Распространённые причины боли в колене

Травма колена

Травма колена чаще встречается у спортсменов, в основном это футболисты, любители покататься на горных лыжах, или поиграть в теннис! Травма это не только перелом костей. Коленный сустав это сложная структура, состоящий из костного и связочного аппарата. Наверное, все слышали про самую знаменитую крестообразную связку, которую часто повреждают спортсмены.

Артрит коленного сустава

Чаще вызывается ревматоидным фактором.

Артроз

Артроз коленного сустава или гонартроз. Заболевание при котором на суставных поверхностях вырастают «шипики», высота суставной щели снижается, и синовиальный жидкости становится всё меньше. Артроз, пожалуй, самая распространённая причина болей в коленном суставе, особенно в немолодом возрасте!

Что делать, если болит колено

Применяются все методы физиотерапии, в зависимости от диагноза, наличия или отсутствия противопоказаний:

  • Магнитотерапия – если присутствует отёк коленного сустава (в основном травма).
  • Лазеротерапия (при прогрессирующем артрозе) для улучшения микроциркуляции.
  • Фонофорез для снятия боли и воспаления.
  • Ударно-волновая терапия. Применяется практически во всех случаях , меняются только параметры процедуры.

Не терпите боль и дискомфорт. Ограничение движений в суставах практически всегда ведёт к их тугоподвижности и контрактурам. Хромота всегда даёт избыточную нагрузку на здоровую конечность.

Ударно-волновая терапия 

Метод УВТ давно зарекомендовал себя как высокоэффективный метод лечения боли. Его плюс в том, что процедура проводится 1 раз в неделю, когда все остальные методы требуют ежедневного посещения и имеет эффект накопления. После процедуры почти всегда отмечается улучшение самочувствия и снижение болевого синдрома в суставах! Процедура проводится на современном аппарате BTL-6000 SWT.

Криволапова Вера Викторовна - врач физиотерапевт, врач ЛФК, восстановительная медицина, тейпирование, лечебная физкультура, ударно-волновая терапия. МЦ Данимед, Санкт-Петербург
Прием ведет
Криволапова В. В.
главный врач МЦ Данимед, врач физиотерапевт, врач ЛФК

Берегите себя и своих близких. Прислушайтесь к своему организму и помогите ему восстановиться.

Космецевтика для волос и кожи
Одобрено трихологами МЦ Данимед
Доставка по России
✔︎ Легко выбрать
✔︎ Выгодно купить
✔︎ Без сомнения в подлинности
Указанные цены и информация являются ознакомительными. Действительную стоимость услуг уточняйте в клинике.

Часто задаваемые вопросы

Врач дерматолог-трихолог поможет справиться, если мешает выпадение волос, поредение волос в отдельных зонах, пехоть, зуд и шелушение кожи головы, истончение (уменьшение диаметра) волос, ломкость. Если Вас беспокоит повреждение волос в результате окрашивания или термического воздействия, будет достаточно салонных оздоровительных процедур.

Два варианта: обратиться к косметологу или купить нейтральный продукт для нормальной, комбинированной кожи (не специальный).

До начала лечения очень желательно нормализовать состояние кожи головы, если есть такая необходимость. Любой воспалительный процесс вносит свой вклад в потерю волос, а при нанесении наружных средств кожа должна быть идеальным ландшафтом для их всасывания.

crosschevron-down