Влияние менопаузы на волосы

21 марта 2016
 | 

Для некоторых женщин одним из самых удручающих проявлений менопаузы может стать внезапная и быстрая потеря большого количества волос. Хотя об этом симптоме говорят значительно реже, чем о приливах, однако проблема крайне актуальна - около половины женщин страдают от выпадения волос в период климакса.

В период менопаузы яичники прекращают вырабатывать гормоны, которые отвечают за репродукцию и могут влиять на сексуальное поведение. Снижение уровня циркулирующих эстрогенов и, как следствие, увеличение андрогенов, влияет на всю цепочку – от мозга до кожи.

Исследования волос у женщин в постменопаузе (по сравнению с женщинами репродуктивного возраста) показали значительные изменения в основном на лобном участке роста волос. Среди этих изменений: снижение доли анагенных волос (в стадии роста), темпов роста и диаметра волос.

Если климакс сопровождается усиленным выпадением или истончением волос, кроме консультации гинеколога-эндокринолога, необходима консультация трихолога. Врач трихолог назначит необходимое вашим волосам «питание».

Не стоит забывать, что некачественные шампуни и средства по уходу за стержнями волос, так же губительно влияют на и без того истонченные волосы и кожу головы, и возможно, вашим волосам стоит подобрать другой уход.

Врачи косметологи, трихологи Центра косметологии и трихологии «Данимед», Якубовская М.В., Кукушкина К.С.

Космецевтика для волос и кожи
Одобрено трихологами МЦ Данимед
Доставка по России
✔︎ Легко выбрать
✔︎ Выгодно купить
✔︎ Без сомнения в подлинности
Указанные цены и информация являются ознакомительными. Действительную стоимость услуг уточняйте в клинике.

Часто задаваемые вопросы

Врач дерматолог-трихолог поможет справиться, если мешает выпадение волос, поредение волос в отдельных зонах, пехоть, зуд и шелушение кожи головы, истончение (уменьшение диаметра) волос, ломкость. Если Вас беспокоит повреждение волос в результате окрашивания или термического воздействия, будет достаточно салонных оздоровительных процедур.

Через 3-4 месяца после родов часто отмечается усиленное выпадение волос. Это нормально. Начинается восстановление гормонального фона, который был значительно повышен в период беременности. В результате волосы в период беременности почти не выпадают и становятся. Если выпадение волос связано только с изменением гормонального фона, то проблема может решиться в течение 6-12 месяцев после родов. Уровень гормонов восстанавливается, выпадение волос прекращается. Однако, достаточно часто патологическое выпадение волос продолжается дольше этого срока, ухудшается структура волос, происходит истончение, исчезает блеск, повышается жирность волос. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу-трихологу, пройти обследование и начать лечение волос.

Это андрогенозависимые зоны. Если волосы выпадают именно в этих зонах, скорее всего речь идет об андрогенетической алопеции. С ней сталкиваются как мужчины, так и женщины. Волосы выпадают из-за воздействия андрогенов на волосяные фолликулы. Проблема обычно возникает у людей с наследственной предрасположенностью. Ее решением занимается врач трихолог.

crosschevron-down