Тревога, бессонница, страх – к какому врачу обратиться?

04 августа 2022
 | 
Тревога, бессонница, страх – к какому врачу обратиться?
Тревога, бессонница, страх – кто поможет?

Если Вы не можете расслабиться уже несколько дней, и проблема системно не решается, то вам обязательно нужно записаться к специалисту!

Тревога – это эмоция, которая характеризуется субъективно неприятным состоянием, внутренним смятением, беспокойством. Когда мы находимся в тревожном состоянии, страдают, в первую очередь, наши память, внимание, мышление. Поэтому обычные действия кажутся трудно выполнимыми. Тревога часто сопровождается напряжением мышц, неприятными телесными ощущениями, напряженным и нервным поведением. К какому специалисту стоит обратиться, неврологу или психологу? 

Отвечает ГАЛЮК Екатерина Владимировна – невролог, детский невролог, психолог, кинезиолог, рефлексотерапевт. Врач 1 категории, опыт – 17 лет.

С тревогой работают сразу несколько специалистов

Невролог занимается органическими повреждениями мозга, центральной и периферической нервных систем. Например, если у вас появились головные боли или невралгия. К неврологу стоит обращаться, если частые головные боли, мигрень, регулярные головокружения и потеря равновесия,невралгия, боль в шее и спине,  бессонница или нарушения сна, проблемы с мышлением, памятью, вниманием, тревога, напряжение. Невролог лечит заболевания органов, а не психики, Невролог имеет право выписать медикаментозное лечение,

С какими симптомами стоит обращаться к психологу?

Повторяющаяся проблема. Например, у Вас несколько раз повторялся один и тот же сценарий: Вы устраивались на работу, но в скором времени увольнялись. Или Ваши личные отношения всегда обрываются на одном и том же этапе. 

Проблема в отношениях. Постоянные проблемы в отношениях с партнером, родителями, детьми сильно выматывают. Если Вы понимаете, что самостоятельно не справляетесь, обратитесь к специалисту. 

Когда «всё бесит». Начали появляться вспышки гнева, раздражения, непонятной подавленности и апатии, приступы острой ревности и других тяжёлых эмоций. Вам кажется, что причин для этого нет, но вы чувствуете глобальное недовольство жизнью. 

Кризис идентичности. Невостребованность и поиск своего места в жизни тема, с которой люди часто встречаются в периоды подведения итогов. Например, накануне дня рождения.

Есть симптомы, с которыми направляю клиентов к психиатру либо к врачу-психотерапевту

Психиатр имеет высшее медицинское образование. Он лечит ментальные расстройства, которые меняют сознание и восприятие пациента. Например, биполярное аффективное расстройство, клиническая депрессия. Психиатры также работают с пациентами с паническими атаками и тревожными расстройствами; 

Медицинский психотерапевт, или врач-психотерапевт занимается лечением легких психических заболеваний при помощи терапии и медикаментов. К нему обращаются, как и к психиатрам, с паническими атаками и тревожными расстройствами.

Не рекомендую ставить диагнозы самостоятельно по информации в интернете, а советую обращаться к специалистам. 

Только специалист поможет разобраться в причинах тревожного состояния, владеет разнообразными методиками и может определить, какая будет эффективна именно для Вас. Задача: чтобы пациент смог преодолеть кризисный период жизни, справиться с тревогой, стрессом, паническими  атаками и проблемами взаимоотношений с близкими.

Прием ведет невролог МЦ Данимед ГАЛЮК Екатерина Владимировна.

Космецевтика для волос и кожи
Одобрено трихологами МЦ Данимед
Доставка по России
✔︎ Легко выбрать
✔︎ Выгодно купить
✔︎ Без сомнения в подлинности
Указанные цены и информация являются ознакомительными. Действительную стоимость услуг уточняйте в клинике.

Часто задаваемые вопросы

Перед консультацией врача-трихолога рекомендуется не мыть голову за 2-3 дня.

До начала лечения очень желательно нормализовать состояние кожи головы, если есть такая необходимость. Любой воспалительный процесс вносит свой вклад в потерю волос, а при нанесении наружных средств кожа должна быть идеальным ландшафтом для их всасывания.

Через 3-4 месяца после родов часто отмечается усиленное выпадение волос. Это нормально. Начинается восстановление гормонального фона, который был значительно повышен в период беременности. В результате волосы в период беременности почти не выпадают и становятся. Если выпадение волос связано только с изменением гормонального фона, то проблема может решиться в течение 6-12 месяцев после родов. Уровень гормонов восстанавливается, выпадение волос прекращается. Однако, достаточно часто патологическое выпадение волос продолжается дольше этого срока, ухудшается структура волос, происходит истончение, исчезает блеск, повышается жирность волос. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу-трихологу, пройти обследование и начать лечение волос.

crosschevron-down