Трихология – что это?

03 октября 2022
 | 
Выпадение волос – причины и варианты лечения. Записаться к трихологу в Санкт-Петербурге
Выпадение волос – важны причины

Трихология – это особый раздел дерматологии, который изучает строение волос, их физиологию, особенности, занимается диагностикой и лечением болезней, которые затрагивают волосы и волосистую часть головы. Трихология включает лечение выпадения волос; методы восстановления цикла роста волос; разработку схем лечения и профилактики, направленных на предупреждение раннего разрушения структуры волос; дает рекомендации по правильному уходу за кожей головы и волосами.

Чем занимается трихолог?

Это врач-дерматолог, который глубоко занимается диагностикой и лечением болезней волос и волосистой части головы. Даже простая перхоть может быть сигналом серьезных заболеваний кожи головы, а некоторые проблемы с волосами свидетельствуют о наличии серьезных патологий. И разобраться с этим может помочь врач-трихолог. В МЦ Данимед занимаются трихологией с 2013 года, работают врачи с опытом в трихологии не менее 10 лет, специалисты экспертного уровня, которые отлично разбираются во всех нюансах своей профессии и помогают найти оптимальные методики решения любых проблем. Трихолог может назначать разные методы лечения: от лекарств до аппаратной терапии и инъекций. Своевременное обращение к специалисту поможет снизить риски развития вторичных заболеваний, вернуть волосам красивый блеск и здоровье.

С какими симптомами обращаются к трихологу?

Если волосы начинают активно выпадать, становятся сухими или жирными, тонкими и секущимися, перестают расти, теряют свой блеск нельзя заниматься самолечением. При появлении каких-то шелушений на коже головы, перхоти и зуда необходимо искать помощи у трихолога.

Только этот специалист поможет определить связаны ли возникшие симптомы с косметическими средствами по уходу за кожей головы и волосами или же их появление вызвано наличием какого-либо заболевания.

Очень важно вовремя обратиться к врачу-трихологу, чтобы не упустить время, когда еще можно спасти волосы и избавиться от патологических состояний. Прием врача-трихолога первичный в МЦ Данимед включает сбор анамнеза, трихоскопию, назначения. Записывайтесь на консультацию!

Космецевтика для волос и кожи
Одобрено трихологами МЦ Данимед
Доставка по России
✔︎ Легко выбрать
✔︎ Выгодно купить
✔︎ Без сомнения в подлинности
Указанные цены и информация являются ознакомительными. Действительную стоимость услуг уточняйте в клинике.

Часто задаваемые вопросы

К счастью, потеря волос после коронавирусной инфекции обратима. За последние два года у трихологов заметно прибавилось работы из-за нее. Волосы начинают выпадать примерно спустя месяц после болезни. Затем они постепенно восстанавливаются сами. Проводить какое-либо серьезное лечение не требуется. Посетить трихолога стоит только если потеря волос стала слишком интенсивной, сильно затянулась или появились пустые (без волос), круглые в виде монетки участки кожи на голове.

Это связано с анатомическими и физиологическими особенностями волос. Задача лечения – простимулировать вялые фолликулы, донести к ним правильное питание и энергию. На момент начала лечения определенную часть фолликулов занимают отмершие волосы. Несмотря даже на самые интенсивные меры воздействия, срок освобождения фолликулов от всех мертвых волос остается неизменным 2-3 месяца. На практике это означает, что Вы лечитесь, а жалобы на выпадение сохраняются. Важно знать, что из устья выходят 3-4 волоска и пока мертвые выпадают, молодые уже растут под воздействием лечения. Необходимо понимать, что лечение неспособно оживить погибшие волоски, а направлено на снижение их повышенной и ускоренной «смертности» и на стимуляцию неработающих фолликулов.

Перед консультацией врача-трихолога рекомендуется не мыть голову за 2-3 дня.

Продолжительность лечения определяет врач, но чаще оно длится 1–2 недели.

Если диагноз: себорея волосистой части головы, то назначаются специальные шампуни, которые борются не только с грибковым заражением, но и с отеком, воспалением и зудом.

Врач дерматолог-трихолог поможет справиться, если мешает выпадение волос, поредение волос в отдельных зонах, пехоть, зуд и шелушение кожи головы, истончение (уменьшение диаметра) волос, ломкость. Если Вас беспокоит повреждение волос в результате окрашивания или термического воздействия, будет достаточно салонных оздоровительных процедур.

crosschevron-down