Часто задаваемые вопросы трихологу

Часто задаваемые вопросы трихологу МЦ Данимед
Якубовская М. В. - трихолог МЦ Данимед

После родов стали сильно выпадать волосы. Нужна ли на консультацию врача?

Через 3-4 месяца после родов часто отмечается усиленное выпадение волос. Это нормально. Начинается восстановление гормонального фона, который был значительно повышен в период беременности. В результате волосы в период беременности почти не выпадают и становятся. Если выпадение волос связано только с изменением гормонального фона, то проблема может решиться в течение 6-12 месяцев после родов. Уровень гормонов восстанавливается, выпадение волос прекращается. Однако, достаточно часто патологическое выпадение волос продолжается дольше этого срока, ухудшается структура волос, происходит истончение, исчезает блеск, повышается жирность волос. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу-трихологу, пройти обследование и начать лечение волос.

Можно ли выбрать препараты от выпадения волос самостоятельно на сайте в разделе «онлайн каталог»? Зачем нужна диагностика врача?

Если Вас тревожат только избыточная жирность или повышенная чувствительность кожи головы, сухость и ломкость волос, эпизодическое возникновение перхоти, короткие периоды выпадения волос (без их поредения), или Вы просто хотите укрепить и сохранить красивые волосы, то Вы можете выбрать препараты на сайте в разделе «ОНЛАЙН КАТАЛОГ».

Но если у Вас хроническое состояние или проблема, которая доставляет Вам заметное беспокойство, например, зуд и воспаление кожи головы или облысение, или длительное выпадение волос, то самолечение – рискованный выбор. Зачастую достаточно серьезная проблема может маскироваться под более легкую, и без консультации врача разобраться будет невозможно.

С какими проблемами нужно идти к трихологу, а с какими – в салон красоты?

Врач дерматолог-трихолог поможет справиться, если мешает выпадение волос, поредение волос в отдельных зонах, пехоть, зуд и шелушение кожи головы, истончение (уменьшение диаметра) волос, ломкость. Если вас беспокоит повреждение волос в результате окрашивания или термического воздействия, будет достаточно салонных оздоровительных процедур.

В салонах красоты часто готовы проконсультировать по проблемам выпадения волос. Как понять, что перед вами действительно врач-трихолог?

Несколько подсказок, которые вам помогут:

  • Организовать полноценные консультации в домашних условиях невозможно. Требуется оборудование, специальная дорогостоящая компьютерная программа, оснащенный кабинет для забора биоматериала для анализов и другие составляющие. Организация их стоит недешево, а такие затраты на должном уровне под силу только профильным или крупным клиникам. Поэтому трихолог, принимающий на дому или в парикмахерском салоне, вряд ли предоставит полный комплекс услуг. А без специальной диагностики любая схема лечения, которую предложит трихолог, может оказаться неэффективной.
  • Наличие соответствующего образования. Помимо высшего медицинского образования врачи-трихологи – это врачи дерматологи, которые прошли специальный курс трихологии, и не один, по здоровью волос.
  • Детальный сбор анамнеза. Визуальный осмотр, сбор жалоб пациента и историю данного заболевания, применение специального оборудования для диагностики волос и кожи головы – все это в обязательном порядке происходит на первой консультации. Трихолог не просто получает информацию, но и в ответ во время исследования комментирует пациенту результаты осмотра состояния волос, предполагаемых причинах проблемы и методах их решения, составляет индивидуальный план лечения, дает рекомендации об уходе.
  • Отсутствие обещаний быстрого лечения. Волосы растут долго, и решать их проблемы приходится месяцами, прежде чем улучшения станут хорошо заметны. Есть быстрые результаты, например лечение кожного зуда, но хороший трихолог честно предупредит о длительном периоде лечения.

Почему редеют волосы в области челки и пробора?

Это андрогенозависимые зоны. Если волосы выпадают именно в этих зонах, скорее всего речь идет об андрогенетической алопеции. С ней сталкиваются как мужчины, так и женщины. Волосы выпадают из-за воздействия андрогенов на волосяные фолликулы. Проблема обычно возникает у людей с наследственной предрасположенностью. Ее решением занимается врач трихолог.

Нужно ли лечить выпадение волос после коронавируса?

К счастью, потеря волос после коронавирусной инфекции обратима. За последние два года у трихологов заметно прибавилось работы из-за нее. Волосы начинают выпадать примерно спустя месяц после болезни. Затем они постепенно восстанавливаются сами. Проводить какое-либо серьезное лечение не требуется. Посетить трихолога стоит только если потеря волос стала слишком интенсивной, сильно затянулась или появились пустые (без волос), круглые в виде монетки участки кожи на голове.

Какие анализы нужно сдать перед походом к трихологу?

Самостоятельно назначать себе анализы не нужно. Их может оказаться недостаточно, или наоборот, в анализах не будет необходимости. Врач направит вас на анализы, если это действительно нужно. Чаще всего пациент сдает так называемый «трихологический минимум». Он включает общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; сывороточное железо; ферритин; гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 общий и Т4 свободный; цинк; медь и витамин Д.

Если у меня генетическое выпадение волос, значит лечение не поможет? Ведь нельзя вылечить косметическими средствами генетическое заболевание.

На сегодняшний день медицина не может полностью излечить многие состояния, в том числе –генетические. Однако, даже при андрогенетической алопеции (выпадение волос по Мужскому или Женскому типу) можно улучшить состояние и повысить густоту волос, предотвратить их дальнейшее поредение. Для этого важно своевременно начать терапию, не ожидая появления выраженных участков облысения. Записывайтесь на консультацию врача-трихолога по телефону: +7 (921) 913-79-65 или ОНЛАЙН.

Нужно ли мыть голову перед консультацией трихолога?

Перед консультацией врача-трихолога рекомендуется не мыть голову за 2-3 дня.

Узнайте стоимость лечения проблем волос и кожи головы и получите индивидуальный курс лечения от трихолога в Санкт-Петербурге – пройдите тест!

Хотите узнать стоимость лечения проблем волос и кожи головы и получить индивидуальный курс лечения от трихолога в Санкт-Петербурге? Пройдите тест!

Ответьте на 6 вопросов за 15 секунд и узнайте свою примерную программу лечения в нашем центре.
пройти тест

Трихологи МЦ Данимед

Якубовская М. В. – врач-дерматолог, косметолог, трихолог, стаж с 2012 г.
(член Русского Общества Исследования Волос (RHRS), член РОДВК, преподаватель курса клинической трихологии «Мезофарм»)

Пушкина Н. В. – врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, стаж с 2001 г.
(член Правления Союза Трихологов, член Русского Общества Исследования Волос (RHRS), ведущий преподаватель обучающего трихологического центра)

Баишева Д. М. – врач-трихолог, косметолог, дерматовенеролог, стаж с 2012 г.
(член РОДВК, член УроСЭМ, член союза трихологов, член ассоциации врачей трихологов)

Космецевтика для волос и кожи
Одобрено трихологами МЦ Данимед
Доставка по России
✔︎ Легко выбрать
✔︎ Выгодно купить
✔︎ Без сомнения в подлинности
Указанные цены и информация являются ознакомительными. Действительную стоимость услуг уточняйте в клинике.
crosschevron-down