Трихолог направила к психологу. Зачем?

14 марта 2024
 | 
Галюк Екатерина Владимировна - детский невролог, кинезиолог, невролог, психолог, рефлексотерапевт ведет прием в МЦ Данимед Санкт-Петербург
Галюк Екатерина Владимировна - невролог МЦ Данимед

Не допустить депрессивные состояния: важная задача психолога в лечении выпадения волос

Якубовская М. В. - врач-дерматолог, трихолог, косметолог, лазерный хирург МЦ Данимед, Санкт-Петербург
Рассказывает
Якубовская М. В.
врач-дерматолог, трихолог, косметолог, лазерный хирург, специалист по проблемам «детская трихология»

Высокая тревожность – особенность пациентов трихолога

Давайте разбираться вместе!

Алопеция, или потеря волос, является серьезной проблемой многих людей. Очевидно, что такие изменения внешности влияют на нас не только физически, но и психологически: «выбивают из колеи», снижают самооценку, приводят к социальной изоляции и депрессивным состояниям.

По опыту, такой косметический недостаток как облысение, поредение или истончение волос, может привести к тому, что у эмоционально уязвимых пациентов прогрессирует гиперозабоченность проблемой. У 6 пациентов из 10 к постоянному чувству отчаяния, безнадежности добавляется тревога, что болезнь может прогрессировать. Ситуация усугубляется, зачастую чрезвычайно завышенными ожиданиями результатов и сроков терапии. Тревожное ожидание и бесконечное сомнение приводит к раннему разочарованию в лечении или враче. В результате пациенты могут прекратить и лечение, и процедуры домашней терапии.

Кроме того, у постоянно встревоженных пациентов любая стрессовая ситуация негативно влияет на лечение: может повторно открыться очаг или волосы начинают снова активно сыпать.
Именно для освобождения пациентов от психологических барьеров, коррекции психологических состояний и, в итоге, гарантии длительности успеха в лечении выпадения волос, в нашей клинике Данимед, проводит консультации опытный психолог, невролог, врач высшей медицинской категории Галюк Екатерина Владимировна.

Доверьте психологу МЦ Данимед свои тревоги

Психологические проблемы, с которыми сталкиваются люди с алопецией, имеют глубокий и многогранный характер. Отталкиваясь от общественных стереотипов красоты и привлекательности, пациенты испытывают эмоциональное давление, даже депрессию. 

Галюк Екатерина Владимировна

Поверьте, отчаиваться нет причин. Существуют эффективные способы, чтобы трихологическое лечение было успешным. В нашей клинике в комплекс лечения с некоторого времени подключена и психотерапия. Работа с психологом помогает обрести психологическую устойчивость. А укрепление личной позитивной самооценки и установление новых целей – это ключевые факторы в преодолении психологических проблем. Каждый пациент: мужчина и женщина, взрослый и ребенок, укрепив свою психику, делает важный шаг для повышения ресурса своего физического здоровья на долгие годы. 

Поддержка психолога в помощь практически каждому трихологическому пациенту.
Продолжительность консультации – 60 минут.

Космецевтика для волос и кожи
Одобрено трихологами МЦ Данимед
Доставка по России
✔︎ Легко выбрать
✔︎ Выгодно купить
✔︎ Без сомнения в подлинности
Указанные цены и информация являются ознакомительными. Действительную стоимость услуг уточняйте в клинике.

Часто задаваемые вопросы

Врач дерматолог-трихолог поможет справиться, если мешает выпадение волос, поредение волос в отдельных зонах, пехоть, зуд и шелушение кожи головы, истончение (уменьшение диаметра) волос, ломкость. Если Вас беспокоит повреждение волос в результате окрашивания или термического воздействия, будет достаточно салонных оздоровительных процедур.

Под давлением стресса у ребенка и взрослого) велик риск появления различных привычек. Одна из часто встречаемых привычек – неконтролируемое желание вырывать свои волосы. Такое действие называется трихотилломания и относится к психическим расстройствам. Самостоятельно побороть эту нехорошую привычку ребёнок неспособен, в этом случае требуется помощь специалиста.

У некоторых детей трихотилломания выражается не только в потребности вырывать волосы, но и съедать их. У таких школьников в желудке могут образоваться комья непереваренных волос. А это чревато серьёзными проблемами со здоровьем.

Себорейный дерматит или себорея – это не инфекционное заболевание, не передается от человека к человеку, но обязательно требует врачебного наблюдения и лечения.

crosschevron-down