Топ 8 проблем волос по опросам наших пациентов

Кукушкина К. С. – врач-дерматолог, детский дерматолог, трихолог, лазерный хирург
Кукушкина Ксения Сергеевна
Кукушкина Ксения Сергеевна - врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог МЦ Данимед, Санкт-Петербург
Рассказывает
Кукушкина К. С.
врач-дерматолог, детский дерматолог, трихолог, лазерный хирург, специалист по проблемам «детская трихология»

Медленный рост или прекращение роста волос

Как заметить прекращение роста волос? Вы стали реже красить волосы и стричься. Есть ощущение, что редеет только нижняя часть прически. Длинные выпадают в свой срок, а новые волосы не дорастают до нужной длины.

Норма отрастания волоса – 1 см в месяц, остановка роста – повод обратиться к трихологу.

К чему приведёт? К возможной потере волос, их истончению, ухудшению внешнего вида.

Волосы стали тоньше

Как заметить истончение волос? Пропадает объем, волосы путаются, на ощупь становятся тоньше.

У взрослого человека толщина волоса около 70–100 мкм, у пожилого – 50–70 мкм. У женщин волосы тоньше, чем у мужчин, примерно на 40–50 %.

К чему приведёт? Чем тоньше волос, тем сильнее он реагирует на внешние факторы, проще повреждается и обламывается. Со временем это приведет к ухудшению внешнего вида и потере волос.

Болезненность кожи головы

Как заметить? Вам неприятно расчесываться или касаться кожи. Если вы носите заколки/резинки, то, снимая их, испытываете боль, пусть и кратковременную, а не облегчение.

К чему приведет? К воспалению кожи, плохому качеству волос, постепенной их потере. Боль, пусть и несильная, но постоянная, ухудшает качество жизни.

Повышенная жирность волос

Как заметить? Сальный блеск, жирная себорея, неприятные тактильные ощущения, от головы невкусно пахнет. Такие волосы не только выглядят неопрятно, но и впитывают окружающие запахи.

К чему приведет? Неопрятный внешний вид влияет на самооценку, а со временем из-за кислородного голодания волосы станут тоньше, начнут обламываться по всей длине и выпадать.

Ломкие, сухие, секущиеся волосы

Как заметить? После мытья по всей длине или на нижней части волоса появляются крошечные «антенки», сечение определяется тактильно и визуально, волосы в нижней трети раздвоенные, неровные, менее объемные. На расческе остаются волосы без луковицы (маленького белого утолщения на конце), значит, они обломились.

К чему приведет? К потере объема волоса из-за ломкости, в будущем рост волос может замедлиться и остановиться.

Перхоть

Как заметить: визуально. Белые хлопья остаются на одежде, расческе, полотенце или прядях.

К чему приведет? Перхоть не дает коже дышать, со временем волосы будут истончаться и выпадать.

Раздражение / зуд кожи головы

Как заметить? Голова чешется независимо от того, чистая она или нет.

К чему приведет? Воспаление расчесанных кожных покровов приведет к истончению волос, изменению их качества и количества.

Ранняя седина

Как заметить раннюю седину? Специалисты считают нормальным появление седых волос в 33–40 лет, если вы заметили серебристые волосы до 30, стоит начать волноваться.

К чему приведет? Седина визуально добавляет возраст, не всем идет, а если вы начнете краситься – это нужно делать постоянно, что может ухудшить состояние волос. В 30 % случаев приостановить процесс раннего поседения можно, выяснив причину и устранив ее.

Почему появляются проблемы с качеством волос

Самые частые причины – изменение гормонального фона, малокровие, стресс, недостаток витаминов (А, B, С, D, Е, цинка и селена), диеты или скудное питание – самые частые причины этой проблемы. Волосы не любят горячие утюжки, плотную шапку, тугой хвост, реагируют на неправильно подобранный уход, слишком сухой воздух, прием лекарств. Причин достаточно много, но они, как правило, достаточно быстро поддаются коррекции.

Одно посещение трихолога нашей клиники Данимед поможет решить проблему с волосами, к тому же вы сэкономите время, силы и деньги.  В каждом случае решение разное: сменить образ жизни, средства по уходу, а для некоторых потребуется лечение волос у трихолога в клинике. Важно знать, что проблемы волос излечимы и у вас реальные возможности вернуть свои красивые и здоровые волосы.

Космецевтика для волос и кожи
Одобрено трихологами МЦ Данимед
Доставка по России
✔︎ Легко выбрать
✔︎ Выгодно купить
✔︎ Без сомнения в подлинности
Указанные цены и информация являются ознакомительными. Действительную стоимость услуг уточняйте в клинике.
crosschevron-down